School and Vacation
Scarica gratis la brochure

Rose Bay High School

Tasmania, Australia
L'edificio scolastico a più piani della Rose Bay High School, con le sue facciate colorate, è circondato da alberi verdi.
  • Rose Bay
  • Tipo di scuola: Scuola pubblica
  • 500–1000 studenti
  • New South Wales

Tutto sulla Rose Bay High School

Le parole della scuola
“As a community we are committed to upholding our school and Department of Education values to ensure that teachers can teach, students can learn and everyone can be safe.”

Numero esatto di studenti

663

Tre studentesse della Rose Bay High School posano sul tappeto rosso davanti a una folla.

La scuola in breve

Tipo di scuola
Scuola pubblica
Anno di fondazione
1961
Codice di abbigliamento

Informazioni sulla scuola

Punti di forza della high school

  • Tre studentesse della Rose Bay High School posano sul tappeto rosso davanti a una folla.
  • Un gruppo di giocatori di rugby corre sul campo sportivo della Rose Bay High School.
  • Un gruppo di studenti della Rose Bay High School è insieme con un paesaggio urbano sullo sfondo.
  • Un lago turchese circondato da montagne si vede nel paesaggio vicino alla Rose Bay High School.

Posizione: a 5 minuti dal CBD di Hobart.

La più grande scuola per gli anni 7–12 della regione.

Programma scolastico ufficiale: un ampio curriculum di istruzione generale per tutti gli anni scolastici.

Materie, club, sport e fatti importanti

Lingue offerte

  • Francese
  • Giapponese
  • Inglese

Materie offerte

  • Alimentazione
  • Arte
  • Biologia
  • Business
  • Contabilità
  • Cucina
  • Design
  • Design multimediale
  • Diritto
  • Economia
  • Fisica
  • Geografia
  • Grafica e design
  • Letteratura
  • Matematica
  • Musica
  • Psicologia
  • Recitazione
  • Scienze ambientali
  • Scrittura creativa
  • Sociologia
  • Sport
  • Storia

Sport offerti

  • Atletica leggera
  • Badminton
  • Basket
  • Danza
  • Hockey
  • Nuoto
  • Pallareti
  • Pallavolo
  • Tennis da tavolo
  • Triathlon

Altre attività

  • Band
  • Club di matematica
  • Club di scrittura creativa
  • Club scientifico
  • Coro

Strutture della scuola

  • Aula d'informatica
  • Aule
  • Aule di musica
  • Band
  • Banda da concerto
  • Biblioteca
  • Caffetteria
  • Campi da netball
  • Campi sportivi ovali
  • Campo da basket
  • Campo da calcio
  • Campus
  • Club di scienze
  • Debating
  • Design 3D
  • ICT
  • Laboratori
  • Laboratori di tecnologia
  • Lavorazione dei metalli
  • Lavorazione del legno
  • Orchestra
  • Outdoor Education
  • Palestra
  • Performance
  • Programma ambientale
  • Sala fitness
  • Sala pesi
  • StageArea (palcoscenico)
  • Studio di danza
  • Wi-Fi

Dintorni

20 h 10 min

Andata

1 scalo

FCOHBA

Città interessante nelle vicinanze

Hobart

5-15 min

a seconda del traffico

Rose Bay

Australia

1188

Abitanti

Meteo

  • Temperatura massima
  • Temperatura minima

Temperatura

da 5 a 23 °C

23°
13°
GEN
22°
13°
FEB
21°
12°
MAR
18°
9°
APR
15°
8°
MAG
13°
6°
GIU
13°
5°
LUG
14°
6°
AGO
16°
7°
SET
18°
8°
OTT
19°
10°
NOV
21°
12°
DIC
  • Nuoto
  • Museo
  • Parchi
  • Sport acquatici
  • Spiaggia
  • Giardino botanico
  • Ristoranti

Australia ti chiama – vivi la Rose Bay High School! Ricevi una consulenza gratuita e assicurati il tuo posto.

Su School and Vacation

Vuoi sapere come frequentare questa scuola?

Ogni anno scuole come questa ricevono più candidature dei posti disponibili per uno scambio scolastico. La tua candidatura deve quindi distinguersi e convincere. Scoprirai come riuscirci nel colloquio di consulenza personale con il tuo esperto di School and Vacation: così il percorso verso la scuola dei tuoi sogni diventa più semplice e più probabile. In questo colloquio chiariremo anche tutte le altre tue domande sulla scuola.

Le visite personali dei nostri esperti e la pluriennale collaborazione con i partner sul posto ti garantiscono preziose informazioni riservate: quali dettagli convincono particolarmente questa scuola? Quali materie e opzioni corrispondono alle tue aspettative? Come puoi prepararti al primo giorno di scuola o persino ai test di ammissione? Dopo questo colloquio conoscerai tutti i dettagli, aumentando le tue possibilità e la tua voglia di partire:

4,9/5340+ recensioni verificate
4,8/5572+ recensioni verificate
4,6/5442+ recensioni verificate

Altre domande? Qui trovi le risposte

Quali informazioni ci sono sulla Rose Bay High School?
Quali highlight offre la Rose Bay High School?
Quali luoghi di interesse si trovano vicino alla Rose Bay High School?
Quanti studenti frequentano la Rose Bay High School?
Quanto è vicina la Rose Bay High School a una metropoli?
Com'è il tempo alla Rose Bay High School durante l'anno?
Cosa devo fare adesso per frequentare la Rose Bay High School?
Quanto sono vincolanti le informazioni su materie, lingue, sport e altre offerte in questa pagina della scuola?

Scoprilo ora nella tua consulenza gratuita!

Quale scuola fa per te e ha ancora posti disponibili?