School and Vacation
Scarica gratis la brochure

Sevenoaks Senior College

Australia Occidentale, Australia
L'edificio moderno a più piani con ingresso in vetro sul campus del Sevenoaks Senior College è circondato da aree verdi.
  • Cannington
  • Tipo di scuola: Scuola pubblica
  • < 500 studenti
  • Australia Occidentale

Tutto sul Sevenoaks Senior College

Le parole della scuola
“Our vision is to support all students to find their future by empoweing them to make the most of every opportunity in any learning environment and to participate positively in society.”

Numero esatto di studenti

439

Tre studenti del Sevenoaks Senior College tengono dei cartelli in una cornice colorata e festosa.

La scuola in breve

Tipo di scuola
Scuola pubblica
Anno di fondazione
2001
Codice di abbigliamento

Informazioni sulla scuola

Punti di forza della high school

  • Tre studenti del Sevenoaks Senior College tengono dei cartelli in una cornice colorata e festosa.
  • Un gruppo di giocatori di calcio in divisa blu e nera gioca una partita sul campo sportivo del Sevenoaks Senior College.
  • Un gruppo di persone in abiti formali si trova davanti a uno sfondo bianco nel campus del Sevenoaks Senior College.
  • Moderno skyline cittadino con alti grattacieli e un lago in primo piano, scattato vicino al Sevenoaks Senior College.

Percorsi di studio variegati: ATAR, Curtin UniReady, Cert IV, corsi TAFE e Big Picture Academy.

Partecipazione attiva allo sport scolastico: Interschool Sports e un'ampia offerta di club studenteschi.

Attrezzature moderne: Trade Training Centre, STEM-Room e Careers & Information Resources Centre (Library).

Materie, club, sport e fatti importanti

Lingue offerte

  • Inglese

Materie offerte

  • Aeronautica
  • Alimentazione
  • Arte
  • Biologia
  • Business
  • Chimica
  • Fisica
  • Fotografia
  • Geografia
  • Gestione aziendale
  • Grafica e design
  • Informatica
  • Ingegneria
  • Lavorazione dei metalli
  • Lavorazione del legno
  • Letteratura
  • Matematica
  • Meccanica dei veicoli a motore
  • Ospitalità
  • Psicologia
  • Salute
  • Sport
  • Storia
  • Tessile

Sport offerti

  • Basket
  • Calcio
  • Football australiano
  • Pallareti
  • Pallavolo

Altre attività

  • Comitato per il ballo di fine anno
  • Consiglio studentesco
  • Diversity Club

Strutture della scuola

  • Aula d'informatica
  • Aula STEM
  • Aule
  • Biblioteca
  • Caffetteria
  • Campi sportivi
  • Laboratori
  • Laboratori scientifici
  • Palestra
  • Spazio polifunzionale

Dintorni

16 h 10 min

Andata

Volo diretto

FCOPER

Città interessante nelle vicinanze

Perth

15-30 min

a seconda del traffico

Cannington

Australia

6875

Abitanti

Meteo

  • Temperatura massima
  • Temperatura minima

Temperatura

da 9 a 30 °C

29°
18°
GEN
30°
18°
FEB
28°
17°
MAR
24°
14°
APR
21°
12°
MAG
18°
10°
GIU
17°
9°
LUG
18°
9°
AGO
19°
10°
SET
22°
12°
OTT
24°
14°
NOV
27°
17°
DIC

Australia ti chiama – vivi la Sevenoaks Senior College! Ricevi una consulenza gratuita e assicurati il tuo posto.

Su School and Vacation

Vuoi sapere come frequentare questa scuola?

Ogni anno scuole come questa ricevono più candidature dei posti disponibili per uno scambio scolastico. La tua candidatura deve quindi distinguersi e convincere. Scoprirai come riuscirci nel colloquio di consulenza personale con il tuo esperto di School and Vacation: così il percorso verso la scuola dei tuoi sogni diventa più semplice e più probabile. In questo colloquio chiariremo anche tutte le altre tue domande sulla scuola.

Le visite personali dei nostri esperti e la pluriennale collaborazione con i partner sul posto ti garantiscono preziose informazioni riservate: quali dettagli convincono particolarmente questa scuola? Quali materie e opzioni corrispondono alle tue aspettative? Come puoi prepararti al primo giorno di scuola o persino ai test di ammissione? Dopo questo colloquio conoscerai tutti i dettagli, aumentando le tue possibilità e la tua voglia di partire:

4,9/5340+ recensioni verificate
4,8/5572+ recensioni verificate
4,6/5442+ recensioni verificate

Altre domande? Qui trovi le risposte

Quali offerte e obiettivi di apprendimento offre il Sevenoaks Senior College per il mio anno all'estero?
Come si svolge una giornata scolastica tipica al Sevenoaks Senior College?
Quali percorsi di studio e apprendimento particolari offre il Sevenoaks Senior College?
Quali opportunità per il tempo libero e quali attività sportive ci sono al Sevenoaks Senior College?
Come sono le dotazioni e le infrastrutture al Sevenoaks Senior College?
Quanto è grande la comunità scolastica al Sevenoaks Senior College?
Cosa posso fare nei dintorni del Sevenoaks Senior College?
Come è il tempo durante il mio anno all'estero al Sevenoaks Senior College?
Cosa devo fare adesso per frequentare il Sevenoaks Senior College?
Quanto sono vincolanti le informazioni su materie, lingue, sport e altre offerte in questa pagina della scuola?

Scoprilo ora nella tua consulenza gratuita!

Quale scuola fa per te e ha ancora posti disponibili?