School and Vacation
Scarica gratis la brochure

Johnston Heights Secondary School

Columbia Britannica, Canada
L'edificio moderno della Johnston Heights Secondary School con facciata in vetro si trova davanti a un prato con panchine e alberi.
  • Surrey
  • Tipo di scuola: Scuola pubblica
  • > 1000 studenti
  • School District No. 36 (Surrey)

Tutto sulla Johnston Heights Secondary School

Le parole della scuola
“We believe that students and their learning are at the centre of all we do and we strive to engage students deeply in their learning.”

Numero esatto di studenti

1523

Uno studente della Johnston Heights Secondary School lavora concentrato a un compito in un'officina.

La scuola in breve

Tipo di scuola
Scuola pubblica
Anno di fondazione
1989

Informazioni sulla scuola

Punti di forza della high school

  • Uno studente della Johnston Heights Secondary School lavora concentrato a un compito in un'officina.
  • Studenti della Johnston Heights Secondary School presentano un grande assegno durante la consegna di una donazione.
  • Quattro studentesse della Johnston Heights Secondary School posano insieme davanti a uno sfondo bianco.
  • Una passerella in legno conduce verso una catena montuosa sotto un cielo blu nel terreno della Johnston Heights Secondary School.

IB-Continuum: Johnston Heights offre sia il MYP sia il DP dell'International Baccalaureate.

Ampia offerta sportiva con diverse squadre scolastiche di basket, calcio e atletica leggera.

Vivace vita di campus con numerosi club e programmi musicali attivi (band da concerto).

Materie, club, sport e fatti importanti

Lingue offerte

  • Francese
  • Inglese

Materie offerte

  • Anatomia
  • Arte
  • Biologia
  • Business
  • Chimica
  • Cucina
  • Design
  • Economia domestica
  • Fisica
  • Fotografia
  • Geografia
  • Grafica e design
  • Informatica
  • Lavorazione dei metalli
  • Lavorazione del legno
  • Letteratura
  • Marketing
  • Matematica
  • Moda
  • Musica
  • Orientamento professionale
  • Politica
  • Programmazione
  • Scienze ambientali
  • Scienze della comunicazione
  • Scienze sociali
  • Scrittura creativa
  • Sport
  • Teatro
  • Tecnologia

Sport offerti

  • Atletica leggera
  • Badminton
  • Basket
  • Corsa campestre
  • Danza
  • Football
  • Nuoto
  • Pallavolo
  • Ultimate Frisbee

Altre attività

  • Band
  • Business Club
  • Club dei compiti
  • Club dell'annuario
  • Club di animazione
  • Club di benessere
  • Club di danza
  • Club di Dungeons and Dragons
  • Club di francese
  • Club di K-Pop
  • Club di media
  • Club di Programmazione
  • Club di robotica
  • Club per l'ambiente
  • Consiglio studentesco
  • Giornalino scolastico
  • Jazz Band
  • Model UN
  • Servizio comunitario

Strutture della scuola

  • Aula d'informatica
  • Aule
  • Aule di musica
  • Biblioteca
  • Campi sportivi
  • Impianto di atletica leggera
  • Laboratori d'arte
  • Laboratori di economia domestica/cucina
  • Laboratori pratici/tecnici
  • Laboratori scientifici
  • Mensa
  • Palestra
  • Parcheggi
  • Sala fitness
  • Teatro/Auditorium

Dintorni

12 h 4 min

Andata

1 scalo

FCOYVR

Città interessante nelle vicinanze

Vancouver

35-50 min

a seconda del traffico

Surrey

Canada

568.322

Abitanti

Meteo

  • Temperatura massima
  • Temperatura minima

Temperatura

da 1 a 23 °C

7°
1°
GEN
8°
2°
FEB
11°
4°
MAR
14°
6°
APR
17°
9°
MAG
20°
12°
GIU
23°
14°
LUG
23°
14°
AGO
19°
11°
SET
14°
7°
OTT
9°
4°
NOV
6°
1°
DIC
  • Escursionismo
  • Golf
  • Nuoto
  • Shopping
  • Teatro
  • Parchi
  • Visite turistiche
  • Ciclismo
  • Galleria d'arte
  • Spiaggia
  • Pesca
  • Ristoranti
  • Caffetterie
  • Natura

Canada ti chiama – vivi la Johnston Heights Secondary School! Ricevi una consulenza gratuita e assicurati il tuo posto.

Su School and Vacation

Vuoi sapere come frequentare questa scuola?

Ogni anno scuole come questa ricevono più candidature dei posti disponibili per uno scambio scolastico. La tua candidatura deve quindi distinguersi e convincere. Scoprirai come riuscirci nel colloquio di consulenza personale con il tuo esperto di School and Vacation: così il percorso verso la scuola dei tuoi sogni diventa più semplice e più probabile. In questo colloquio chiariremo anche tutte le altre tue domande sulla scuola.

Le visite personali dei nostri esperti e la pluriennale collaborazione con i partner sul posto ti garantiscono preziose informazioni riservate: quali dettagli convincono particolarmente questa scuola? Quali materie e opzioni corrispondono alle tue aspettative? Come puoi prepararti al primo giorno di scuola o persino ai test di ammissione? Dopo questo colloquio conoscerai tutti i dettagli, aumentando le tue possibilità e la tua voglia di partire:

4,9/5340+ recensioni verificate
4,8/5572+ recensioni verificate
4,6/5442+ recensioni verificate

Altre domande? Qui trovi le risposte

Quali offerte e programmi ci sono alla Johnston Heights Secondary School?
Quali punti di forza contraddistinguono in modo particolare la Johnston Heights Secondary School?
Quanto è grande la comunità scolastica della Johnston Heights Secondary School e cosa significa questo per te?
Quali opportunità per il tempo libero e lo sport offre l'ambiente circostante la Johnston Heights Secondary School?
Quali dotazioni offre la Johnston Heights Secondary School per la mia vita scolastica quotidiana?
Com'è la vita di campus e scolastica alla Johnston Heights Secondary School?
Com'è il clima e quali stagioni mi aspettano alla Johnston Heights Secondary School?
Quali attrazioni posso raggiungere facilmente dalla Johnston Heights Secondary School?
Cosa devo fare adesso per frequentare la Johnston Heights Secondary School?
Quanto sono vincolanti le informazioni su materie, lingue, sport e altre offerte in questa pagina della scuola?

Scoprilo ora nella tua consulenza gratuita!

Quale scuola fa per te e ha ancora posti disponibili?