School and Vacation
Scarica gratis la brochure

Sacred Heart College Napier

Hawke's Bay, Nuova Zelanda
L'edificio moderno a più piani con un grande emblema sulla facciata del Sacred Heart College Napier sotto un cielo azzurro.
  • Napier
  • Tipo di scuola: Scuola pubblica
  • < 500 studenti

Tutto sul Sacred Heart College Napier

Le parole della scuola
“We provide all girls with a wide range of opportunities and encouragement to obtain the highest personal standards of achievement, a love of learning and a self disciplined approach to all they undertake.”

Numero esatto di studenti

234

Un gruppo di studentesse del Sacred Heart College Napier in posa con uniformi sportive rosse e nere davanti a una tapparella metallica.

La scuola in breve

Tipo di scuola
Scuola pubblica
Anno di fondazione
1867
Codice di abbigliamento

Informazioni sulla scuola

Punti di forza della high school

  • Un gruppo di studentesse del Sacred Heart College Napier in posa con uniformi sportive rosse e nere davanti a una tapparella metallica.
  • Studentesse e studenti del Sacred Heart College Napier seduti all'aperto sull'erba davanti a un edificio scolastico.
  • Un gruppo di studentesse del Sacred Heart College Napier in posa solenne con abiti formali e le braccia alzate.
  • Spettacolari formazioni rocciose sulla costa con un mare calmo davanti al Sacred Heart College Napier.

Curriculum con informazioni sull'NCEA, apprendimento online e risorse bibliotecarie

Ampia offerta sportiva che comprende Waka Ama, pallanuoto, basket, hockey e netball

International Education con offerte di homestay e informazioni sulla sede a Napier

Materie, club, sport e fatti importanti

Lingue offerte

  • Francese
  • Inglese
  • Spagnolo

Materie offerte

  • Alimentazione
  • Arte
  • Biologia
  • Business
  • Chimica
  • Cucina
  • Design
  • Economia
  • Fisica
  • Fotografia
  • Geografia
  • Letteratura
  • Matematica
  • Musica
  • Ospitalità
  • Religione
  • Scienze sociali
  • Sport
  • Storia
  • Teatro
  • Tecnologia
  • Tessile

Sport offerti

  • Atletica leggera
  • Canottaggio
  • Cricket
  • Nuoto
  • Pallavolo
  • Rugby
  • Tennis

Altre attività

  • Club di dibattito
  • Club di musica
  • Club di teatro
  • Coro
  • Jazz Band
  • Orchestra
  • Rock Band
  • Varie discipline sportive

Strutture della scuola

  • Aula d'informatica
  • Aula di biologia
  • Aula magna
  • Aule
  • Aule di musica
  • Biblioteca
  • Campi sportivi
  • Laboratori scientifici
  • Laboratorio di chimica
  • Laboratorio di fisica
  • Mensa
  • Palestra

Dintorni

23 h 29 min

Andata

2 scali

FCONPE

Napier

Nuova Zelanda

66.800

Abitanti

Meteo

  • Temperatura massima
  • Temperatura minima

Temperatura

da 7 a 24 °C

24°
15°
GEN
24°
15°
FEB
22°
13°
MAR
19°
11°
APR
17°
9°
MAG
14°
7°
GIU
13°
7°
LUG
14°
7°
AGO
17°
8°
SET
19°
11°
OTT
21°
12°
NOV
23°
14°
DIC
  • Escursionismo
  • Golf
  • Nuoto
  • Museo
  • Teatro
  • Parchi
  • Visite turistiche
  • Ciclismo
  • Galleria d'arte
  • Spiaggia
  • Acquario
  • Fattorie
  • Spa
  • Natura

Nuova Zelanda ti chiama – vivi la Sacred Heart College Napier! Ricevi una consulenza gratuita e assicurati il tuo posto.

Su School and Vacation

Vuoi sapere come frequentare questa scuola?

Ogni anno scuole come questa ricevono più candidature dei posti disponibili per uno scambio scolastico. La tua candidatura deve quindi distinguersi e convincere. Scoprirai come riuscirci nel colloquio di consulenza personale con il tuo esperto di School and Vacation: così il percorso verso la scuola dei tuoi sogni diventa più semplice e più probabile. In questo colloquio chiariremo anche tutte le altre tue domande sulla scuola.

Le visite personali dei nostri esperti e la pluriennale collaborazione con i partner sul posto ti garantiscono preziose informazioni riservate: quali dettagli convincono particolarmente questa scuola? Quali materie e opzioni corrispondono alle tue aspettative? Come puoi prepararti al primo giorno di scuola o persino ai test di ammissione? Dopo questo colloquio conoscerai tutti i dettagli, aumentando le tue possibilità e la tua voglia di partire:

4,9/5340+ recensioni verificate
4,8/5572+ recensioni verificate
4,6/5442+ recensioni verificate

Altre domande? Qui trovi le risposte

Che tipo di scuola è il Sacred Heart College Napier e come si vive la vita nel campus?
Quali materie e opportunità di apprendimento offre il Sacred Heart College Napier?
Quali sport posso provare al Sacred Heart College Napier?
Quali opportunità di svago e cultura ci sono vicino al Sacred Heart College Napier?
Quanto è grande la popolazione studentesca al Sacred Heart College Napier?
Quali strutture e ambienti sono disponibili al Sacred Heart College Napier?
Quanto è vicino il Sacred Heart College Napier alla città di Napier e com'è la zona circostante?
Com'è il clima nella regione intorno al Sacred Heart College Napier durante l'anno?
Cosa devo fare adesso per frequentare Sacred Heart College Napier?
Quanto sono vincolanti le informazioni su materie, lingue, sport e altre offerte in questa pagina della scuola?

Scoprilo ora nella tua consulenza gratuita!

Quale scuola fa per te e ha ancora posti disponibili?