Grand River Academy

- Austinburg
- Tipo di scuola: Collegio
- < 500 studenti
Tutto sulla Grand River Academy
“Grand River Academy is a college preparatory boarding and day school that helps young men activate their academic, emotional, and social potential and prepares them for lifelong success.”
Numero esatto di studenti
247


La scuola in breve
- Tipo di scuola
- Collegio
- Anno di fondazione
- 1831

Informazioni sulla scuola
La Grand River Academy – in breve GRA – è un collegio esclusivamente maschile frequentato da 100 studenti, 15 dei quali trascorrono qui il loro scambio scolastico. Un livello accademico particolarmente elevato è dimostrato dal rapporto insegnanti-studenti di 1 a 6. D'altra parte, questo collegio si distingue per procedure strutturate e un'assistenza personale ai singoli studenti.
Interessanti corsi di matematica in algebra e calcolo infinitesimale, oltre a un'ampia varietà di corsi straordinari come chimica, scienze forensi, geografia, zoologia, astronomia e geologia completano il programma di studi orientato alle materie STEM alla Grand River Academy. Un edificio dedicato alle scienze, enormi campi sportivi, un Multi Media Center e un centro studentesco: l'intero campus si estende su 200 ettari. Qui ognuno trova un luogo di rifugio e abbastanza spazio libero per sviluppare liberamente la propria personalità. Attraverso le attività extracurricolari, gli studenti stringono amicizie e scoprono nuovi interessi. Che cosa ti appassiona: club di musica, robotica, avventure all'aperto, club di botanica e alberi o preferisci il club di sci e snowboard?
Scopri se la Grand River Academy è la scelta giusta per il tuo anno all'estero negli USA. Di seguito, School and Vacation ti fornisce altre interessanti informazioni sull'intera offerta formativa e del tempo libero di questa scuola.
Informazioni sulla scuola
La Grand River Academy – in breve GRA – è un collegio esclusivamente maschile frequentato da 100 studenti, 15 dei quali trascorrono qui il loro scambio scolastico. Un livello accademico particolarmente elevato è dimostrato dal rapporto insegnanti-studenti di 1 a 6. D'altra parte, questo collegio si distingue per procedure strutturate e un'assistenza personale ai singoli studenti.
Interessanti corsi di matematica in algebra e calcolo infinitesimale, oltre a un'ampia varietà di corsi straordinari come chimica, scienze forensi, geografia, zoologia, astronomia e geologia completano il programma di studi orientato alle materie STEM alla Grand River Academy. Un edificio dedicato alle scienze, enormi campi sportivi, un Multi Media Center e un centro studentesco: l'intero campus si estende su 200 ettari. Qui ognuno trova un luogo di rifugio e abbastanza spazio libero per sviluppare liberamente la propria personalità. Attraverso le attività extracurricolari, gli studenti stringono amicizie e scoprono nuovi interessi. Che cosa ti appassiona: club di musica, robotica, avventure all'aperto, club di botanica e alberi o preferisci il club di sci e snowboard?
Scopri se la Grand River Academy è la scelta giusta per il tuo anno all'estero negli USA. Di seguito, School and Vacation ti fornisce altre interessanti informazioni sull'intera offerta formativa e del tempo libero di questa scuola.
La scuola in breve
- Tipo di scuola
- Collegio
- Anno di fondazione
- 1831

“Grand River Academy is a college preparatory boarding and day school that helps young men activate their academic, emotional, and social potential and prepares them for lifelong success.”

Numero esatto di studenti
247

Punti di forza del collegio
College-Prep per ragazzi (classi 8–12) con classi ridotte e supporto allo studio specializzato.
Programma di Athletics attivo con squadre stagionali e un calendario Athletics dedicato per le competizioni.
Campus rurale di 200 acri, a 15 min. da Lake Erie (Geneva-on-the-Lake) e 45 min. da Cleveland.
Materie, club, sport e fatti importanti
Lingue offerte
- Francese
- Inglese
- Latino
- Spagnolo
Materie offerte
- Anatomia
- Arte
- Astronomia
- Biologia
- Chimica
- Economia
- Fisica
- Geografia
- Geologia
- Grafica e design
- Letteratura
- Matematica
- Modellazione dell'argilla
- Musica
- Psicologia
- Retorica
- Robotica
- Salute
- Scienze ambientali
- Storia
- Zoologia
Sport offerti
- Baseball
- Basket
- Calcio
- Corsa campestre
- Golf
- Tennis
- Wrestling
Altre attività
- Botanica
- Club di avventure outdoor
- Club di musica
- Club di robotica
- Club di sci e snowboard
- Servizio comunitario
- Team di Academic Challenge
Strutture della scuola
- Aula magna
- Aule
- Biblioteca
- Campi da tennis
- Campi sportivi
- Campo da baseball
- Centro sanitario
- Centro studentesco
- Centro tecnologico
- Dormitori
- Dotazioni informatiche
- Laboratori scientifici
- Mensa
- Palestra
- Sala fitness
Dintorni
9 h 59 min
Andata
2 scali

Città interessante nelle vicinanze
Cleveland
45-60 min
a seconda del traffico

Austinburg
USA
505
Abitanti
Meteo
- Temperatura massima
- Temperatura minima
Temperatura
da -5 a 27 °C
9 h 59 min
Andata
2 scali

Città interessante nelle vicinanze
Cleveland
45-60 min
a seconda del traffico

Austinburg
USA
505
Abitanti
Meteo
- Temperatura massima
- Temperatura minima
Temperatura
da -5 a 27 °C
- Escursionismo
- Golf
- Nuoto
- Arrampicata
- Sci
- Ciclismo
- Laghi
- Campeggio
- Natura
- Sport
USA ti chiama – vivi la Grand River Academy! Ricevi una consulenza gratuita e assicurati il tuo posto.
Su School and Vacation
Vuoi sapere come frequentare questa scuola?
Ogni anno scuole come questa ricevono più candidature dei posti disponibili per uno scambio scolastico. La tua candidatura deve quindi distinguersi e convincere. Scoprirai come riuscirci nel colloquio di consulenza personale con il tuo esperto di School and Vacation: così il percorso verso la scuola dei tuoi sogni diventa più semplice e più probabile. In questo colloquio chiariremo anche tutte le altre tue domande sulla scuola.
Le visite personali dei nostri esperti e la pluriennale collaborazione con i partner sul posto ti garantiscono preziose informazioni riservate: quali dettagli convincono particolarmente questa scuola? Quali materie e opzioni corrispondono alle tue aspettative? Come puoi prepararti al primo giorno di scuola o persino ai test di ammissione? Dopo questo colloquio conoscerai tutti i dettagli, aumentando le tue possibilità e la tua voglia di partire:





Altre domande? Qui trovi le risposte
Come è strutturata la Grand River Academy e cosa la rende speciale?
Quali materie offre la Grand River Academy?
Quali attività per il tempo libero e club ci sono alla Grand River Academy?
Quanto è numerosa la comunità studentesca della Grand River Academy e per quali classi è adatta?
Quali attrezzature e strutture offre la Grand River Academy?
Dove si trova la Grand River Academy e quali attrazioni ci sono nelle vicinanze?
Com'è il tempo alla Grand River Academy durante l'anno?
Cosa devo fare adesso per frequentare la Grand River Academy?
Quanto sono vincolanti le informazioni su materie, lingue, sport e altre offerte in questa pagina della scuola?
Le materie, le offerte linguistiche, gli sport, i club e le dotazioni qui elencati servono da orientamento e si basano sulle informazioni in nostro possesso – possono però cambiare da un anno scolastico all'altro o non essere disponibili per tutte le classi. Le informazioni più aggiornate e vincolanti si trovano sempre sul sito ufficiale della scuola:
Se hai dubbi o se una determinata offerta è particolarmente importante per te, contattaci pure – ti aiuteremo a trovare la scuola più adatta a te.
Scoprilo ora nella tua consulenza gratuita!
Quale scuola fa per te e ha ancora posti disponibili?






