School and Vacation
Scarica gratis la brochure

Mercersburg Academy

Pennsylvania, USA
L'imponente torre in stile neogotico si trova nel campus della Mercersburg Academy ed è circondata da una fitta vegetazione.
  • Mercersburg
  • Tipo di scuola: Collegio
  • < 500 studenti

Tutto sulla Mercersburg Academy

Le parole della scuola
“We nurture the desire to dream, the courage to persevere, and the will to achieve.”

Numero esatto di studenti

447

Un gruppo di giocatori di calcio in uniformi blu e bianche corre insieme sul campo di gioco della Mercersburg Academy.

La scuola in breve

Tipo di scuola
Collegio
Anno di fondazione
1893

Informazioni sulla scuola

Punti di forza del collegio

  • Un gruppo di giocatori di calcio in uniformi blu e bianche corre insieme sul campo di gioco della Mercersburg Academy.
  • Un gruppo di studenti della Mercersburg Academy è in piedi davanti a un edificio e tiene in mano un ritratto incorniciato.
  • Quattro studenti della Mercersburg Academy indossano costumi colorati davanti a uno sfondo rosa durante una performance.
  • Un gruppo di studentesse della Mercersburg Academy posa davanti a un edificio in pietra.

100% di ammissione al college; 150 corsi; media di 12 studenti per classe

Impianti sportivi completi con squadre agonistiche in autunno, inverno e primavera

Vita di campus intensa: educazione outdoor (sci, arrampicata, kayak); 81% di studenti in convitto

Materie, club, sport e fatti importanti

Lingue offerte

  • Francese
  • Inglese
  • Latino
  • Mandarino
  • Spagnolo
  • Tedesco

Materie offerte

  • Anatomia
  • Arte
  • Biologia
  • Chimica
  • Design
  • Fisica
  • Fotografia
  • Gestione aziendale
  • Letteratura
  • Matematica
  • Modellazione dell'argilla
  • Musica
  • Produzione video
  • Psicologia
  • Religione
  • Retorica
  • Robotica
  • Scienze ambientali
  • Scienze informatiche
  • Scrittura creativa
  • Storia
  • Storia dell'arte
  • Teatro

Sport offerti

  • Atletica leggera
  • Baseball
  • Basket
  • Calcio
  • Corsa campestre
  • Danza
  • Football
  • Golf
  • Hockey su prato
  • Immersione
  • Lacrosse
  • Nuoto
  • Pallavolo
  • Softball
  • Squash
  • Tennis
  • Wrestling
  • Yoga

Altre attività

  • Banda musicale
  • Club d'arte
  • Club del libro
  • Club di anime
  • Club di arrampicata
  • Club di danza
  • Club di filosofia
  • Club di francese
  • Club di giochi da tavolo
  • Club di giornalismo
  • Club di matematica
  • Club di musica
  • Club di pasticceria
  • Club di poesia
  • Club di Programmazione
  • Club di robotica
  • Club di scacchi
  • Club di teatro
  • Club per l'ambiente
  • Coro
  • Ensemble d'archi
  • Jazz Band
  • Servizio comunitario

Strutture della scuola

  • Atelier d'arte
  • Aule
  • Aule di musica
  • Biblioteca
  • Campi da tennis
  • Campi sportivi (campo)
  • Centro fitness
  • Laboratori scientifici
  • Laboratorio di ceramica
  • Laboratorio di robotica
  • Palestra
  • Piscina
  • Sala computer/IT
  • Studio di danza
  • Teatro/Auditorium

Dintorni

9 h 51 min

Andata

2 scali

FCOMDT

Città interessante nelle vicinanze

Chambersburg

25-40 min

a seconda del traffico

Mercersburg

USA

1507

Abitanti

Meteo

  • Temperatura massima
  • Temperatura minima

Temperatura

da -5 a 30 °C

4°
-5°
GEN
6°
-4°
FEB
12°
1°
MAR
18°
6°
APR
24°
11°
MAG
28°
16°
GIU
30°
18°
LUG
29°
17°
AGO
25°
13°
SET
18°
7°
OTT
12°
2°
NOV
6°
-3°
DIC
  • Escursionismo
  • Parchi
  • Fattorie
  • Ristoranti
  • Natura

USA ti chiama – vivi la Mercersburg Academy! Ricevi una consulenza gratuita e assicurati il tuo posto.

Su School and Vacation

Vuoi sapere come frequentare questa scuola?

Ogni anno scuole come questa ricevono più candidature dei posti disponibili per uno scambio scolastico. La tua candidatura deve quindi distinguersi e convincere. Scoprirai come riuscirci nel colloquio di consulenza personale con il tuo esperto di School and Vacation: così il percorso verso la scuola dei tuoi sogni diventa più semplice e più probabile. In questo colloquio chiariremo anche tutte le altre tue domande sulla scuola.

Le visite personali dei nostri esperti e la pluriennale collaborazione con i partner sul posto ti garantiscono preziose informazioni riservate: quali dettagli convincono particolarmente questa scuola? Quali materie e opzioni corrispondono alle tue aspettative? Come puoi prepararti al primo giorno di scuola o persino ai test di ammissione? Dopo questo colloquio conoscerai tutti i dettagli, aumentando le tue possibilità e la tua voglia di partire:

4,9/5340+ recensioni verificate
4,8/5572+ recensioni verificate
4,6/5442+ recensioni verificate

Altre domande? Qui trovi le risposte

Cosa offre la Mercersburg Academy dal punto di vista dei contenuti durante un anno all'estero?
Quali punti di forza ha la Mercersburg Academy?
Quali sono le mete per il tempo libero e le escursioni nelle vicinanze della Mercersburg Academy?
Quanto è grande la popolazione studentesca alla Mercersburg Academy?
Quali strutture e spazi sono disponibili alla Mercersburg Academy?
Come sono la vita sportiva e la vita nel campus alla Mercersburg Academy?
Come sono il clima e le stagioni alla Mercersburg Academy?
Cosa devo fare adesso per frequentare la Mercersburg Academy?
Quanto sono vincolanti le informazioni su materie, lingue, sport e altre offerte in questa pagina della scuola?

Scoprilo ora nella tua consulenza gratuita!

Quale scuola fa per te e ha ancora posti disponibili?