School and Vacation
Scarica gratis la brochure

Red Creek High School

New York, USA
Paesaggio con campo sportivo ed edifici nell'area della Red Creek High School in una zona rurale.
  • Red Creek
  • Tipo di scuola: Scuola pubblica
  • < 500 studenti
  • Red Creek Central School District

Tutto quello che c'è da sapere sulla Red Creek High School

Le parole della scuola
“To support all students in achieving their highest learning potential by providing the whole child with the opportunity, environment, and encouragement to meet these goals.”

Numero esatto di studenti

262

Due studentesse della Red Creek High School davanti a uno sfondo colorato con archi e tende.

La scuola in breve

Tipo di scuola
Scuola pubblica
Anno di fondazione
1900

Informazioni sulla scuola

Punti di forza della high school

  • Due studentesse della Red Creek High School davanti a uno sfondo colorato con archi e tende.
  • Tre studentesse in uniformi da cheerleading rosse fanno gesti entusiasti sul campo della Red Creek High School.
  • Una giovane donna in toga rossa da diploma si trova sul balcone della Red Creek High School con vista su montagne e alberi.
  • Un gruppo di atleti in uniformi rosse si trova sul campo sportivo della Red Creek High School sotto un cielo nuvoloso.

Accademico: vincitrice del Wayne County Envirothon – la Red Creek si è qualificata per competizioni di livello superiore.

Sport: casa dei Rams – atletica leggera di alto livello (record scolastico nel salto in alto) oltre a squadre diversificate (basket, calcio, baseball).

Campus: moderno Community Center con palestra, pista di atletica, piscina, sala fitness e spazi multiuso.

Materie, club, sport e fatti importanti

Lingue offerte

  • Inglese
  • Spagnolo

Materie offerte

  • Biologia
  • Business
  • Chimica
  • Contabilità
  • Diritto
  • Economia
  • Fisica
  • Geografia
  • Grafica e design
  • Lavorazione del legno
  • Marketing
  • Matematica
  • Musica
  • Orientamento professionale
  • Ospitalità
  • Politica
  • Robotica
  • Scienze sociali
  • Storia
  • Turismo

Sport offerti

  • Atletica leggera
  • Baseball
  • Basket
  • Calcio
  • Cheerleading
  • Corsa campestre
  • Softball
  • Wrestling

Altre attività

  • Banda da concerto
  • Banda jazz
  • Business Club
  • Club d'arte
  • Club di chitarra
  • Club di cinema
  • Club di fotografia
  • Club di giochi
  • Club di sci
  • Club di spagnolo
  • Club di tecnologia
  • Club internazionale
  • Consiglio studentesco
  • Coro
  • Science Honor Society
  • Stage Band

Strutture della scuola

  • Aule
  • Biblioteca
  • Campi sportivi
  • Campo da baseball
  • Campo da calcio
  • Campo da racquetball
  • Campo da softball
  • Impianto di atletica leggera
  • Palestra
  • Piscina
  • Pista per il jogging
  • Sala fitness
  • Sale riunioni

Dintorni

11 h 2 min

Andata

1 scalo

FCOSYR

Città interessante nelle vicinanze

Syracuse

50-65 min

a seconda del traffico

Red Creek

USA

495

Abitanti

Meteo

  • Temperatura massima
  • Temperatura minima

Temperatura

da -8 a 28 °C

0°
-8°
GEN
1°
-7°
FEB
7°
-3°
MAR
14°
4°
APR
21°
9°
MAG
26°
14°
GIU
28°
17°
LUG
27°
16°
AGO
22°
12°
SET
16°
6°
OTT
9°
1°
NOV
3°
-4°
DIC
  • Escursionismo
  • Ciclismo
  • Biblioteca

USA ti chiama – vivi la Red Creek High School! Ricevi una consulenza gratuita e assicurati il tuo posto.

Su School and Vacation

Vuoi sapere come frequentare questa scuola?

Ogni anno scuole come questa ricevono più candidature dei posti disponibili per uno scambio scolastico. La tua candidatura deve quindi distinguersi e convincere. Scoprirai come riuscirci nel colloquio di consulenza personale con il tuo esperto di School and Vacation: così il percorso verso la scuola dei tuoi sogni diventa più semplice e più probabile. In questo colloquio chiariremo anche tutte le altre tue domande sulla scuola.

Le visite personali dei nostri esperti e la pluriennale collaborazione con i partner sul posto ti garantiscono preziose informazioni riservate: quali dettagli convincono particolarmente questa scuola? Quali materie e opzioni corrispondono alle tue aspettative? Come puoi prepararti al primo giorno di scuola o persino ai test di ammissione? Dopo questo colloquio conoscerai tutti i dettagli, aumentando le tue possibilità e la tua voglia di partire:

4,9/5340+ recensioni verificate
4,8/5572+ recensioni verificate
4,6/5442+ recensioni verificate

Altre domande? Qui trovi le risposte

Quali informazioni dovrei conoscere sulla Red Creek High School?
Quali sono i punti forti accademici della Red Creek High School?
Quali opportunità sportive e di tempo libero offre la Red Creek High School?
Quali strutture ha la Red Creek High School?
Quali sono le mete per gite vicine alla Red Creek High School?
Quanto è distante la metropoli più vicina dalla Red Creek High School?
Com'è il clima durante l'anno alla Red Creek High School?
Cosa devo fare ora per frequentare la Red Creek High School?
Quanto sono vincolanti le informazioni su materie, lingue, sport e altre offerte in questa pagina della scuola?

Scoprilo ora nella tua consulenza gratuita!

Quale scuola fa per te e ha ancora posti disponibili?