School and Vacation
Scarica gratis la brochure

Rocky Bayou Christian High School

Florida, USA
L'insegna in pietra mostra il nome Rocky Bayou Christian High School e l'anno di fondazione 1973 davanti a un fogliame verde.
  • Niceville
  • Tipo di scuola: Scuola privata
  • 500–1000 studenti

Tutto sulla Rocky Bayou Christian High School

Le parole della scuola
“Our vision is to impact the world by equipping each generation to use their God-given abilities.”

Numero esatto di studenti

746

Tre studentesse della Rocky Bayou Christian High School stanno insieme davanti a un muro di mattoni.

La scuola in breve

Tipo di scuola
Scuola privata
Anno di fondazione
1964

Informazioni sulla scuola

Punti di forza della scuola privata

  • Tre studentesse della Rocky Bayou Christian High School stanno insieme davanti a un muro di mattoni.
  • Un grande gruppo di studenti della Rocky Bayou Christian High School posa in costume e abito formale su un palco con uno sfondo blu.
  • Un grande gruppo di diplomati in toga blu si trova nell'aula della Rocky Bayou Christian High School.
  • Quattro studentesse in abbigliamento sportivo stanno insieme sul campo sportivo della Rocky Bayou Christian High School.

Offerta formativa completa: dalla Preschool alla High School nel Rocky Bayou Christian Campus.

Programma sportivo attivo con un dipartimento di Athletics completo per gli studenti di tutte le classi.

Più sedi, tra cui i campus di Niceville e Crestview, per un supporto flessibile.

Materie, club, sport e fatti importanti

Lingue offerte

  • Francese
  • Inglese
  • Spagnolo

Materie offerte

  • Anatomia
  • Arte
  • Biologia
  • Biologia marina
  • Chimica
  • Economia
  • Fisica
  • Geografia
  • Letteratura
  • Matematica
  • Musica
  • Politica
  • Salute
  • Scienze ambientali
  • Sport
  • Storia
  • Teatro

Sport offerti

  • Atletica leggera
  • Baseball
  • Basket
  • Calcio
  • Corsa campestre
  • Football
  • Golf
  • Nuoto
  • Pallavolo
  • Softball
  • Tennis
  • Wrestling

Altre attività

  • Band
  • Club d'arte
  • Club di fotografia
  • Club di matematica
  • Club di robotica
  • Club di teatro
  • Consiglio studentesco
  • Coro

Strutture della scuola

  • Aula magna
  • Aule
  • Aule di musica
  • Biblioteca
  • Campi sportivi
  • Campo da baseball
  • Campo da calcio
  • Dotazioni informatiche
  • Laboratori scientifici
  • Palestra

Dintorni

11 h 50 min

Andata

1 scalo

FCOVPS

Città interessante nelle vicinanze

Fort Walton Beach

20-35 min

a seconda del traffico

Niceville

USA

16.492

Abitanti

Meteo

  • Temperatura massima
  • Temperatura minima

Temperatura

da 6 a 32 °C

16°
6°
GEN
18°
8°
FEB
21°
11°
MAR
24°
14°
APR
28°
19°
MAG
31°
23°
GIU
32°
24°
LUG
32°
23°
AGO
30°
21°
SET
26°
16°
OTT
22°
11°
NOV
18°
8°
DIC
  • Golf
  • Nuoto
  • Museo
  • Parchi
  • Campeggio
  • Palestra

USA ti chiama – vivi la Rocky Bayou Christian High School! Ricevi una consulenza gratuita e assicurati il tuo posto.

Su School and Vacation

Vuoi sapere come frequentare questa scuola?

Ogni anno scuole come questa ricevono più candidature dei posti disponibili per uno scambio scolastico. La tua candidatura deve quindi distinguersi e convincere. Scoprirai come riuscirci nel colloquio di consulenza personale con il tuo esperto di School and Vacation: così il percorso verso la scuola dei tuoi sogni diventa più semplice e più probabile. In questo colloquio chiariremo anche tutte le altre tue domande sulla scuola.

Le visite personali dei nostri esperti e la pluriennale collaborazione con i partner sul posto ti garantiscono preziose informazioni riservate: quali dettagli convincono particolarmente questa scuola? Quali materie e opzioni corrispondono alle tue aspettative? Come puoi prepararti al primo giorno di scuola o persino ai test di ammissione? Dopo questo colloquio conoscerai tutti i dettagli, aumentando le tue possibilità e la tua voglia di partire:

4,9/5340+ recensioni verificate
4,8/5572+ recensioni verificate
4,6/5442+ recensioni verificate

Altre domande? Qui trovi le risposte

Quali materie offre la Rocky Bayou Christian High School?
Com'è il campus e qual è l'attrezzatura della Rocky Bayou Christian High School?
Quali attività extracurricolari ci sono alla Rocky Bayou Christian High School?
Quanto è sviluppato il programma sportivo alla Rocky Bayou Christian High School?
Quanti studenti frequentano la Rocky Bayou Christian High School?
Quali mete per escursioni e attività per il tempo libero ci sono nei dintorni della Rocky Bayou Christian High School?
Com'è il tempo nella zona della Rocky Bayou Christian High School durante l'anno?
Cosa devo fare adesso per frequentare la Rocky Bayou Christian High School?
Quanto sono vincolanti le informazioni su materie, lingue, sport e altre offerte in questa pagina della scuola?

Scoprilo ora nella tua consulenza gratuita!

Quale scuola fa per te e ha ancora posti disponibili?